Как самостоятельно провести замену арматуры сливного бачка.

3 сентября 2021

Замена арматуры в сливном бачке в современных унитазах является одним из самых неприятных занятий, поскольку для осуществления данной работы необходимо практически полностью разобрать весь унитаз. Несмотря на это, если все делать последовательно и качественно, то можно избежать излишней нервотрепки.

Для начала следует приобрести новую арматуру. Разумеется, что наилучшим вариантом является покупка сливной арматуры, которая сделана фирмой - изготовителем унитаза. Но если в близлежащих строительных магазинах не удалось ее отыскать, то следует ориентироваться на глубину бачка, замер которого осуществляется перед посещением магазина.
Следующий этап — отключение подачи воды и ее спуск из бачка. Для этого перекрывается вентиль подачи воды возле унитаза (если его нет, придется перекрыть вентиль, подающий воду в дом). Затем снимается крышка бачка. Обычно для снятия бачка современной модели унитаза необходимо просто отвинтить кнопку слива.
Теперь приступаем к снятию бачка и откручиванию старой сливной арматуры. Крепление бачка к чаше унитаза производится болтами. В том случае, если они пластмассовые, проблем с их отвинчиванием не будет.
Они могут возникнуть при наличии старых железных болтов, покрывшихся ржавчиной. Тогда придется испробовать множество способов для их откручивания, начиная с самого простого (использования ключей или плоскогубцев) и заканчивая более филигранной работой с помощью ножовки по металлу.
Старая арматура откручивается следующим образом. Придерживая одной рукой сливную арматуру, второй — откручивается гайка. Иногда вместо рук для решения данной задачи используются два гаечных ключа.
Осмотрев резиновую уплотнительную прокладку на наличие повреждений (в случае необходимости покупается новая), старая наполнительная арматура вытаскивается и вставляется новая вместе с прокладкой.
Замена арматуры сливного бачка производится таким образом, чтобы ее подвижные элементы не касались спусковых деталей или стенки бачка. После этого на свое место устанавливается бачок.
Включив систему водоснабжения, проверяется правильность работы приобретенной сливной арматуры. В случае необходимости можно осуществить регулировку поплавка или подтянуть гайку, где крепится мембранный клапан. Установка крышки бачка завершает работу по замене сливной арматуры.