Выбираем акриловую ванну

2 сентября 2017

Чтобы правильно выбрать акриловую ванну высокого качества, необходимо разобраться, что представляет собой сам материал под названием акрил.

Акрил – это сложный полимер повышенной пластичности. Впервые появился в Америке в 40-х годах и вот уже более 70-ти лет он превосходит другие материалы за счет своей универсальности. Полимерный состав при нагреве подвергается процессу плавления, что позволяет придать будущей ванне необходимую форму и сохранить ее после охлаждения. Для повышения прочности материал армируют стекловолокном, которое пропитано эпоксидной смолой. Чем больше слоев армирующего состава нанесено снаружи, тем прочнее и качественней будет изделие.

Достоинства и недостатки акрила

Преимущества материала:

Безопасность. Акрил считается экологически безопасным материалом. Акриловая ванна покрывается специальным антибактериальным составом.

Легкость. Вес такой ванны - около 30 кг, в то время как чугунные ванны весят от 80 кг и выше. Несомненно, легкий вес полимерного изделия значительно облегчит процесс монтажа.

Способность удерживать тепло. Температура воды, в среднем, 40 минут остается неизменной. Чугунные ванны теряют тепло в 5-6 раз быстрее.

Гигиеничность. Из-за своего особого покрытия акриловые ванны абсолютно неприхотливы в уходе.

Устойчивость к повреждениям. Благодаря высокотехнологичному составу акриловый полимер не подвержен царапинам.

Есть у акрилового покрытия и отрицательные стороны. Минусы акриловой ванны:

При падении тяжелого предмета дно ванны может прогнуться. Учитывая то, что пластик плавится при температуре 160 градусов, изделие может деформироваться после использования чересчур горячей воды.

Качественная ванна из высокосортного акрила будет стоить на порядок дороже, чем ее стальные и чугунные конкурентки. Конечно, фирмы-однодневки могут предложить вам акриловую ванну по соблазнительно низкой цене, но у такой подделки и срок эксплуатации будет на порядок ниже.

Состав моющих средств не должен содержать никаких агрессивных химических веществ. Также нельзя использовать абразивные чистящие порошки, так как поверхность может покрыться трещинами.

Есть вероятность окрашивания акрилового покрытия при замачивании цветного белья или контакте с другими красящими веществами.

Основные правила при выборе акриловой ванны

При сегодняшнем обилии сантехники, представленной на потребительском рынке, трудно не растеряться даже профессионалу. После того как консультант расскажет о производителе, качестве материала и основных эксплуатационных свойствах, вам необходимо внимательно изучить товар, пользуясь рекомендациями, представленными ниже.

В первую очередь обратите внимание на слой акрила. Толщина листа расскажет вам о прочности и долговечности изделия. Можно поднести к стенке ванны обычный включенный фонарик и убедиться в том, что она не имеет просветов. Если же поверхность пропускает свет – значит, вы столкнулись с низкосортным или даже бракованным товаром.

Осмотрите поверхность ванны: она должна быть ровной, гладкой, без каких-либо шероховатостей и иметь однородный цвет.

Обратите внимание на кромку бортика. Если присмотреться к его краю, то можно легко разглядеть слои армирования, о которых упоминалось чуть ранее. Чем их больше, тем крепче будет ваша ванна. Уделите внимание не только количеству, но и толщине отдельного слоя. Прочный слой - это слой порядка 6 мм. Однако чаще всего в продаже встречаются изделия с толщиной акрила от 2 до 6 мм, что также является приемлемым показателем.

Попробуйте надавить рукой на дно. Ванна из настоящего акрила с легкостью выдержит такое испытание, а вот подделка сразу же деформируется.

Модели надежных производителей имеют в комплекте специальные каркасы с ножками, поддающимися регулировке и сделанными из нержавеющей стали. Однако часто каркас приходится приобретать отдельно. При выборе сварной рамы-каркаса оцените качество металла и точки опоры. Чем больше точек опоры, тем надежнее будет конструкция.

Эти маленькие хитрости от экспертов помогут вам избежать ошибок при выборе ванны, и новая покупка будет радовать вас в течение долгих лет.