Особенности выбора инсталляции для унитаза

2 сентября 2017

Современная сантехника совершенствуется с каждым днем, становится удобнее и выглядит более эстетично. Новейшие модели позволяют сэкономить немного места даже в тесном санузле. Это достигается за счет системы скрытого монтажа. Создается впечатление, что унитаз свободно парит над полом.

Сегодня подвесной сантехникой мало кого можно удивить. Между тем, у таких моделей есть масса преимуществ.

Типы инсталляционных систем

Подвешивать можно не только унитазы, но и другие предметы сантехники: раковину, биде, писсуар. Их можно установить на единую монтажную линию.

Инсталляция — специальная конструкция, предназначенная для надежного крепления подвесной сантехники на стене туалета или ванной комнаты. Главное достоинство такой системы в том, что на поверхности видна только чаша унитаза, а сливной бачок и трубы скрыты внутри стены.

Инсталляция для подвесной сантехники делится на два типа:

Блочная система — устанавливается при наличии в санузле прочной несущей стены (например, кирпичной кладки). Подобная конструкция используется как для обычных (напольных) унитазов, так и для подвесных моделей. Пустоты между стеной и блочной частью конструкции должны быть заполнены. Для этого потребуются дополнительные затраты труда и строительных материалов. При установке блочной инсталляции вся нагрузка приходится на стену.

Рамная инсталляция — конструкция, которая отличается особой прочностью и может удержать 400 кг веса. Стальная рама служит основой такой монтажной системы. Для ее установки не нужна монолитная стена, достаточно простой перегородки из гипсокартона. Именно этот вид инсталляции позволяет установить вместе с унитазом еще и умывальник. Сантехника крепится на раму, а основная нагрузка приходится на пол. Для экономии места в помещении туалета, можно приобрести угловую модель унитаза. Крепление рамной инсталляции происходит в четырех точках (две на стене и столько же на полу).

Достоинства подвесной сантехники

После тщательного изучения всех особенностей разных инсталляционных систем, можно понять, стоит ли приобретать

подвесной унитаз или лучше отдать предпочтение традиционной напольной модели.

Подвесная сантехника обладает большим количеством плюсов:

1. Унитаз на несколько сантиметров приподнят над полом, благодаря чему уборка санузла значительно облегчается.

2. Значительно снижается уровень шума. Такой эффект достигается за счет того, что сливной бак находится за стеной.

3. На полу нет никаких препятствий, значит можно выложить любой орнамент, не нарушая при этом целостность кафеля.

4. Если инсталляция установлена правильно, сантехника прослужит очень долго.

5. Унитаз можно установить на любой высоте от пола.

6. В тесном помещении подвесные сантехнические изделия значительно экономят полезную площадь.

7. Несмотря на то, что инсталляцию приходится приобретать отдельно от самой сантехники, она подойдет к любой модели унитаза.

8. Не стоит опасаться, что в случае поломки каких-то деталей придется разбирать всю стену. Достаточно просто отодвинуть фальшивую панель в сторону, чтобы получить доступ к коммуникациям.

Выбор в пользу подвесной сантехники — это не только дань моде, а еще комфорт, необычность дизайна, гигиеничность в туалете и множество других преимуществ. Надежно удерживать сантехнику на месте помогут качественные и правильно установленные инсталляционные системы для подвесных унитазов.